Как бедняк искал причину неравенства людей

В давние времена жил один старик. В крайней бед­ности жил. Сорок лет пас чужое стадо. Однажды отпра­вился он в путь, решив узнать, почему одни живут хо­рошо, а другие очень плохо, хотя все люди на вид оди­наковы. Ехал он, ехал, доехал до леса и видит человека, творящего молитву.

—  Я сорок лет пас чужое стадо, жил в бедности, увижу ли я когда-нибудь хорошую жизнь? — спросил бедняк.

—  Я сорок лет творю молитвы, — ответил тот чело­век. — Ладно, я твое желание до бога доведу, давай за это твою лошадь и еду.

Оставив лошадь и еду, пошел бедняк дальше. Шел, шел и зашел в один дом. Тут его накормили-напоили, дали хорошую одежду. Оказывается, жили в этом доме шестеро разбойников, которые грабили только баев. Проводили они бедняка, дав еду еще и на дорогу. Продол­жая свой путь, встретил бедняк одного мудреwа. Расска­зал ему о своем житье-бытье, о том, зачем отправился в путь и что в пути увидел.

—  Человек, творивший молитву, обманув тебя, ото­брал все, что ты имел, — сказал мудрец. — Всю жизнь он обманывает людей и живет за счет тех, кто добывает пищу в поте лица. На том свете гореть ему в аду. А тем разбойникам уготовано место в раю, потому что они от­бирают у баев награбленное богатство и раздают таким, как ты, беднякам. В сравнении с творящим молитвы они делают правое дело.

Посоветовал мудрец старику не верить ни баям, ни творящим молитвы. На обратном пути бедняк зашел к разбойникам и передал им слова мудреца. Разбойники проводили его, дав много золота, другого добра и еды на дорогу.

Башкирское народное творчество. Том V. Бытовые сказки. — Уфа: Башк. кн. изд-во, 1990. — 496 с. Составитель А.М. Сулейманов.

Похожие сказки: