Кто сильнее?

У Узека была одна корова. Она телилась в году семь раз, и каждый год в доме Узека росло семь телят. А молока эта корова давала так много, что в доме Узека некуда было уже класть круги сыра и горшки масла. А сыворотки было столько, что она вместо воды могла вертеть мельничные жернова.

Что было, как было, никто не знает, но в один год корова Узека отелилась уже не семь, а всего один раз. Этот один теленок сосал столько молока, сколько до него сосали семь телят. Поэтому он вырос таким большим волом, что когда пасся в долине, то доставал траву и на вершине горы.

Однажды, когда этот вол пасся в долине, с высокой скалы поднялся большой орел, широкими кругами спустился в долину, всадил свои крепкие когти волу в бока, поднял его и понес. Носит орел вола и нигде не может его опустить: опустит на гору - она не выдерживает его, опустит на скалу - она превращается в пыль. Ничто не может выдержать вола - такой он большой, тяжелый.

В полуденный зной овцы пастуха отдыхали на берегу Терека. Лежит себе козел-вожак и жует свою жвачку. В тени его рогов лежал на спине и отдыхал пастух.

Орел, делая большие круги, медленно опустился на берег Терека, сел со своей ношей на рога козла и стал разрывать и есть вола.

Кто знает, как это произошло, но из когтей орла выпала лопаточная кость вола и попала в глаз пастуху, лежавшему в тени рогов козла.

На крик пастуха прибежали, кто с лопатами, кто с граблями, все жители села. Пастух открыл свой глаз, и из него лопатами и граблями выгребли лопаточную кость вола.

Никто не знает, сколько времени пролежала эта кость на берегу Терека, но пролежала так долго, что покрылась землей, и на ней выросла густая трава. Место это было таким ровным, что на берегу реки и на лопаточной кости разместилось большое селение.

Однажды ночью, когда в селении все спали, по окраине села в надежде найти пищу бежала лиса. В чашечке лопатки вола она нашла небольшие куски мяса. Это оказалось присохшее к кости сухожилие. Лиса вцепилась зубами в мясо и начала его дергать, но не могла оторвать от кости. Тогда она его дернула так, что кость сдвинулась с места. Лиса оттащила ее в другое место.

Как было не удивиться людям, когда утром проснулись они не там, где стояло их селение, а в другом месте.

- Что за чудо совершилось за ночь? Как мы очутились здесь, кто перевез сюда наше селение? - говорили они.

Чтобы узнать, кто это сделал и чтобы его поймать, жители селения стали ночью охранять свое селение.

В одну ночь лиса снова пришла в селение и начала опять дергать воловью лопаточную кость, на которой стояло селение. Охранники увидели лису и убили ее. Они начали сдирать с лисы шкуру. Когда они содрали шкуру с одного ее бока и хотели перевернуть ее на другой бок, то не смогли это сделать.

Утром самая молодая в селе невестка с двумя ведрами пошла по воду. Когда она дошла до лисы и увидела, что мужчины ничего не могут сделать с лисой, она стукнула ее носком своего чувяка; лиса перевернулась на другой бок, и невестка одним рывком содрала шкуру с лисы.

Кто прочитает эту сказку, пусть узнает, кто сильнее всех: орел, пастух, козел, лиса или невестка.

«Волшебная бусина» Осетинские народные сказки \\Составитель Г.З. Калоев — Орджоникидзе: Ир, 1976 — с.112

Оставить комментарий

*