Собралась старуха и поплелась в королевский дворец. Пришла на двор и прямо на парадную лестницу, так и прет без всякого докладу. Ухватили ее часовые:

—  Стой, старая ведьма! Куда тебя черти несут? Здесь даже генералы не смеют ходить без до­кладу...

—  Ах вы такие-сякие! — закричала стару­ха. — Я пришла к королю с добрым делом, хочу высватать его дочь-королевну за моего сынка, а вы хватаете меня за полы!

Такой шум подняла! Король услыхал крики, глянул в окно и велел допустить к себе старушку. Вот вошла она в комнату и поклонилась королю.

—  Что скажешь, старушка? — спросил король.

—  Да вот пришла к твоей милости. Не во гнев тебе сказать: есть у меня купец, у тебя товар. Купец-то — мой сынок Мартынка, пребольшой ум­ница, а товар — твоя дочка, прекрасная королевна. Не отдашь ли ее замуж за моего Мартынку? То-то пара будет!

—  Что ты! Или с ума сошла? — закричал на нее король.

—  Никак нет, ваше королевское величество! Извольте ответ дать.

Король тем же часом собрал к себе всех господ министров, и начали они судить да рядить, какой бы ответ дать этой старухе. И присудили так: пусть-де Мартынка за единые сутки построит бо­гатейший дворец, и чтобы от того дворца до ко­ролевского был сделан хрустальный мост, а по обеим сторонам моста росли бы деревья с золо­тыми и серебряными яблоками, на тех же деревьях пели бы разные птицы. Да еще пусть выстроит пятиглавый собор: было бы где венец принять, было бы где свадьбу справлять. Если старухин сын все это сделает, тогда можно за него и королевну отдать: значит, больно мудрен. А если не сделает, то и старухе и ему срубить за провинность головы С таким-то ответом отпустили старуху. Идет она домой — шатается, горючими слезами зали­вается. Увидала Мартынку. Кинулась к нему.

—  Ну, — говорит, — сказывала я тебе, сынок, не затевай лишнего, а ты все свое! Вот теперь и про­пали наши бедные головушки, быть нам завтра казненными.

—  Полно, матушка! Авось живы останемся. Ло­жись почивать — утро, кажись, мудренее вечера.

Ровно в полночь встал Мартын с постели, вышел на широкий двор, перекинул кольцо с руки на руку — и тотчас явились перед ним двенадцать молодцев, все на одно лицо, волос в волос, голос в голос.

—  Что тебе понадобилось, Мартын, вдовьин сын?

—  А вот что: сделайте мне к свету на этом месте богатейший дворец, и чтобы от моего дворца до королевского был хрустальный мост, по обеим сторонам моста росли бы деревья с золотыми и серебряными яблоками, на тех на деревьях пели бы разные птицы. Да еще выстройте пятиглавый собор: было бы где венец принять, было бы где свадьбу справлять.

Отвечали двенадцать молодцев:

—  К завтрему все будет готово! Бросились они по разным местам, согнали со всех сторон мастеров и плотников и принялись за работу: все у них спорится, быстро дело делается.

Наутро проснулся Мартынка не в простой избе, а в знатных, роскошных покоях; вышел на высокое крыльцо, смотрит — все как есть готово: и дворец, и собор, и мост хрустальный, и деревья с золотыми и серебряными яблоками. В ту пору и король выступил на балкон, глянул в подзорную трубочку и диву дался: все по приказу сделано! Призывает к себе прекрасную королевну и велит к венцу сна­ряжаться.

—  Ну, — говорит, — не думал я, не гадал отда­вать тебя замуж за мужичьего сына, да теперь миновать того нельзя.

Вот, пока королевна умывалась, притиралась, в дорогие уборы рядилась, Мартын, вдовьин сын, вышел на широкий двор и перекинул свое колечко с руки на руку — вдруг двенадцать молодцев словно из земли выросли:

—  Что угодно, что надобно?

—  А вот, братцы, оденьте меня в боярский кафтан да приготовьте расписную коляску и ше­стерку лошадей.

—  Сейчас будет готово!

Не успел Мартынка три раза моргнуть, а уж притащили ему кафтан; надел он кафтан — как раз впору, словно по мерке сшит. Оглянулся — у подъ­езда коляска стоит, в коляску чудные кони запря­жены — одна шерстинка серебряная, а другая зо­лотая. Сел он в коляску и поехал в собор. Там уже давно к обедне звонят, и народу привалило види­мо-невидимо. Вслед за женихом приехала и невеста со своими няньками и мамками, и король со своими министрами. Отстояли обедню, а потом, как сле­дует, взял Мартын, вдовьин сын, прекрасную ко­ролевну за руку и принял закон с нею. Король дал за дочкой богатое приданое, наградил зятя боль­шим чином и задал пир на весь мир.

Похожие сказки: