Сказка про кошку и солнечных зайчиков

Было раннее летнее утро, солнышко уже забралось довольно высоко и не стеснялось делиться своим утренним теплом. Кошка, как всегда, гуляла в свое удовольствие по крышам домиков и по чужим дворам, где всегда было много интересного.

За утро кошка уже успела наиграться с кузнечиками, понежиться в лучах теплого солнышка и вдоволь побездельничать. И вот, забравшись на забор, она увидела маленький домик и пристроенный к нему крохотный магазинчик, на вывеске которого была надпись " Кондитерская". Внимание кошки привлекли яркие огоньки, которые бегали по лужайке. Кошке стало безумно интересно, она спустилась, чтобы поближе познакомиться. Это оказались солнечные зайчики, разноцветные и шустрые, они, словно бабочки, бегали по дворику, совсем не замечая нашу любопытную кошку.

Они очень долго играли – кошка без устали гонялась за солнечными зайчиками, а когда ловила, то, не зная, что с ними делать, отпускала. Так продолжалось все утро. Позже кошка заметила, что люди, жившие в доме, уже проснулись. В доме слышался легкий гул - кондитерская лавка открывалась.

На порог дома вышла маленькая девочка. Она потянулась, посмотрела на солнышко, и лицо ее наполнилось улыбкой. Увидев кошку, девочка обрадовалась еще сильнее и позвала её к себе, но наша кошка не любила играть с людьми и быстро убежала.

Когда на следующее утро кошка опять пришла во дворик кондитерской, девочка уже сидела на пороге, а рядом с ней стояло блюдце с сметаной. Увидев кошку, девочка поспешно встала, пододвинула миску по направлению к животному и забежала в дом. Кошке очень понравилось угощение, она не спешила уходить, решив подружиться с девочкой. Когда та вышла снова, кошка уже ждала ее, и, шевеля шустрым хвостом, стала потягиваться. Они играли все утро, кошке было очень весело, да и ловить солнечных зайчиков вдвоем оказалось намного веселее.

Девочка поведала кошке, что в кондитерской дела у них идут неважно – торты покупать никто не хочет и поэтому приходиться очень много помогать родителям. Когда девочку позвала домой мама, она сразу загрустила. Крепко обняв кошку, она попросила ее прийти завтра и быстро забежала в дом.

Увидев грустное лицо девочки, наша кошка тоже немножко загрустила и стала думать, как можно помочь в этой ситуации. Целый день кошка бегала по лужайке за солнечными зайчиками, ловила их и куда-то утаскивала, беспрерывно мотаясь туда-сюда. Под вечер кошка очень устала, свернулась клубочком у двери кондитерской и уснула.

Выбежав на лицу утром, девочка сразу побежала к кошке. Наша кошка сразу же повела девочку за угол дома, к маленькой коробочке, на которой лежала записка: «Укрась этим торты». Девочка очень обрадовалась и, схватив коробку, побежала домой. Кошка гордой походкой последовала за ней.

Теперь торты кондитерской были украшены разноцветными солнечными зайчиками, которые, переливаясь всеми цветами радуги, освещали всю витрину. К вечеру все торты были проданы, кондитер получил множество заказов и благодарностей, а кошка – свою миску сметаны, хорошего друга и неплохую работу. А что, сметану ведь просто так не раздают!

Похожие сказки: