Волшебная вишня

Хорошо проводить лето в деревне! Особенно хорошо у бабушки с дедушкой. Жарким летом от зноя в тенёчке спрятаться хочется. Только малышей жара не пугает, они весь день игрой заняты: в догонялки и прятки играют. А когда совсем жарко, идут вместе с бабушкой к речке - весело бегут с бугорка, ветерок волосами играет, а кругом красота и простор! Не то, что в городе. Ароматами цветов хочется дышать и дышать!

Бабушка с внучкой Дашенькой спустились к реке. На берегу красивые камушки, ракушки, а около берега маленькие рыбки в воде играют. Бабушка осторожно вошла в воду, а Даша начала бегать по отмели, и только брызги летели в разные стороны. Ах, какая чудная водица! Время так быстро пролетело, а уходить  не хочется.

-  Ну, всё возвращаемся домой, - сказала бабушка.

И бабушка с внучкой собрались в дорогу. А тропинка в гору поднимается, пришлось идти потихоньку. Рядом с дорогой овражек, а в овражке ручеёк бежит. И смеётся ручеёк и звонкая песенка его далеко слышна.

-  Догони! Догони меня! - кричит ручеёк. - Не догонишь!

 -  Какой зазнайка ручеёк! - говорит Дашенька. – Бабушка, я его обгоню!

И пошли они с бабушкой быстрым шагом.

Шли они тропинкой, а рядом узкой полосой тянулся овражек.

-  Смотри, бабушка, а ручеёк не отстаёт. Впереди нас бежит, не обогнать его!

-  А сегодня к нам гости придут, - вспомнила бабушка, - Ванечка и Данила.  Они парное молоко пить. А если, вы ребятки, молоко выпьете всё, до последней капельки, и даже донышко покажете, то на волшебной вишне подарки вырастут!

Волшебная вишня росла около дома, но от глаз пряталась за густым кустом сирени.

Наступил вечер, прибежал Ванечка, затем Данилка. Даша, маленькая хозяйка, налила в большие бокалы сладкое молоко, и выпили ребятишки всё до капельки. И побежали они смотреть, выросли ли на волшебной вишне подарки. Смотрят на вишню – и правда, рядом со спелыми тёмными вишнями висят мандарины, бананы и маленький сундучок с конфетами.

-  Вот это да! - воскликнул Данилка и съел один мандарин.

-  Этого не может быть! – сказал Ванечка.

-  Не может быть, значит не ешь! - ответил Данилка.

А Дашенька молчала и думала: «наверное, это белка принесла гостинцы и развесила их на вишне, ведь в наших краях белки водятся».

Так и не знают малыши, откуда подарки выросли на волшебной вишне.
Собачка Тяпа как-то шепнула Дашеньке, что подарки развесила бабушка. Да только разве можно Тяпе верить? Она ведь часто лает без причины.