Деревня Ибраево

Прежде проживал один ремесленник по имени Ибрай. Сначала он попытался варить мыло — получилось мыло; затем он изготовил спич­ки. «А почему бы мне не попробовать изготовить оружие?» — подумал Ибрай. А происходило это при царе Николае (не могу сказать при ка­ком из Николаев — при Николае I или Николае II).

Искусным человеком был Ибрай. Вот и порох он изготовил отмен­ный. Кое-кто заметил, что он готовит порох. Кто-то пожаловался на него царю. Один из государственных людей потребовал Ибрая к себе и стал допытываться:

—  Почему ты без позволения изготовляешь оружие?

—  На сегодняшний день я не изготовляю никакого оружия. Да и тогда я занимался этим для того, чтобы испытать свое мастерство да умение, — отвечает Ибрай.

Не знаю, поверил или нет царский человек словам Ибрая. Во вся­ком случае он не стал его сильно наказывать, а только велел переменить место жительства. Ибрай был вынужден оставить Уфимский уезд и перебраться в Касатурский уезд. Ибрай не стал уезжать далеко. Он поселился неподалеку от аула Лагыр (Лагерное) Касатурского уезда — в пяти километрах от нас. В честь Ибрая прежняя деревня Сонка стала называться Ибраево.

В ауле до сих пор имеются наследники Ибраевых. Старик из их рода по имени Хашим дожил до 102 лет. Долго прожили и Яркяй с Ярмухаметом. У них было по 6-9 сыновей.

В нашем ауле проживают наследники трех родов: сулымы, туктахын, мимисы. Ибраевы входят в число мимисов.

Башкирские предания и легенды. Составление, вступительная статья, комментарии Фанузы Надршиной: – Уфа, Башкирское книжное издательство, 1985, – 288 с.

Похожие сказки: