Луг Фатимы

Сказывают, жила, мол, некогда красивая девушка по имени Фатима. С детства осталась она сиротой и росла беспризорно в чужих руках. С ранней весны до черной осени пасла она скот местного башкирского бая. Много пришлось ей вступать в схватки: то с волками, охраняя скотину, то с байскими сынками, защищая девичью честь.

Однажды на стадо ее вышли неожиданно иноземные разбойники. И решили они увести с собой и красивую девушку, и скотину, которую она пасла. Вооружившись сукмаром, Фатима выступила против тех разбойников. Схватка была беспощадной — облако пыли вздыбилось над землей, и сама она сотрясалась под ногами сражающихся. Силы девушки-богатырши стали иссякать. И все-таки она не сдалась до самой своей смерти. Злобные разбойники искрошили тело девушки, как лапшу, и принялись угонять ее стадо. Запоздало явившиеся на помощь джигиты с большими почестями похоронили девушку у подножья горы, где она приняла бой. С тех пор, гору ту стали называть «Гора Фатимы» (Фатима тауы), а луг, находящийся под той горой, стал называться «Луг Фатимы».

Башкирские предания и легенды. Составление, вступительная статья, комментарии Фанузы Надршиной: – Уфа, Башкирское книжное издательство, 1985, – 288 с.

Похожие сказки: