Озеро Елкысыккан

В старину у одного охотника-башкира была очень хорошая охот­ничья собака. Звали ее Куктуш — Серогрудка. Не было дичи, которую бы она не настигла, птицы, которую бы она не поймала.

Однажды в лесу на охоте встретился им какой-то джигит. Ему очень понравилась собака, и он стал просить хозяина отдать ему Серогрудку. Взамен джигит обещал вывести из озера лошадей. И так он надоел своими просьбами, что охотник-башкир внял им наконец и отдал свою собаку загадочному парню. А тот погрузился в озеро вместе с собакой и вывел оттуда кобылицу. Посадил он на нее охотника и сказал такие слова: «Ты поезжай на этой кобыле вперед, и вслед за тобой из озера станут выходить другие лошади. Только не оглядывайся назад». Ска­зал он так и тут же исчез вместе с собакой.

Поехал охотник на своей кобыле. Через некоторое время он услы­шал за спиной ржание лошадей, топот множества копыт, фырканье кобылиц. Не выдержал он и оглянулся назад. И стоило ему оглянуть­ся, как половина выходившего из озера табуна опять нырнула в то же озеро. Остались только те, что уже выбрались на берег.

Вышедшие из озера лошади были пегой масти с мышиной спиной. Вот от тех лошадей и осталась в нынешних животных пегая масть. Позднее озеро то назвали «Елкысыккан» — «Озеро, откуда вышли ло­шади».

Озеро и поныне удивляет взор темной своей водой с каким-то таин­ственно-синим светом. И летом, и весной, и зимой оно держится одно­го уровня — вода в нем не прибывает и не убывает. Нет в нем ни рыбы, ни какой-то другой живности.

Рядом с этим озером есть еще и другое — Ыгышмакуль — Плаву­чее озеро. Раньше на островке, что посреди озера, росла одна береза.

Тот островок вместе с березой перемещался по озеру, приставал то к одному, то к другому берегу, поэтому его прозвали Плавучим остров­ком. Теперь береза вместе с островком закрепилась у верхнего берега и пустила там корни. Уровень этого озера тоже такой же, что и у озера Елкысыккан. Вода в нем не прибывает и не убывает. Два озера связаны между собой подводным течением.

Башкирские предания и легенды. Составление, вступительная статья, комментарии Фанузы Надршиной: – Уфа, Башкирское книжное издательство, 1985, – 288 с.

Похожие сказки: