Мандариновое время

Мандарины в новый год, фотоВ далекой и теплой стране Испания росли красивые деревья, с тонкими зелеными листьями. Все они в свое время начали цвести необычайными цветками, которые очень сладко пахли. Причем настолько сильно, что все пташки слетались попробовать сладкий нектар.

- Такие необычайные цветки, что же из них получится? – пела птичка с красивым красным горлышком. Ей очень нравился нектар из цветков этих деревьев, поэтому она старалась как можно чаще к ним прилетать, чтобы угоститься.

Деревья со сладкими цветами совсем недавно посадил у себя один фермер, поэтому еще никто из местных жителей не знал, какие именно плоды они будут приносить. И вот цветки опали и на их месте появились зеленые шарики с небольшими пупырышками. Один из шариков рос на самой верхушке дерева, поэтому все хорошо видел и мог за всем наблюдать. Ему было очень интересно смотреть на удивляющихся животных, а также наслаждаться теплым солнышком, которое так согревало его бока.

Шло время, звери и птицы с интересом наблюдали за тем, как шарики становились все больше и больше. Наступил момент, когда в одно прекрасное утро все животные просто ахнули – на деревьях появилось много ярких солнышек. Плоды были такие радостные и привлекательные, что всем очень захотелось их попробовать. Тот шарик, который рос на самой верхушке одного из деревьев, также превратился в ярко-оранжевого и очень привлекательного. Он с гордостью на всех смотрел и не мог нарадоваться своею неотразимостью. Поэтому даже стал называть себя Оранджус.

- Что-то они кислые, – скривился медведь, который попробовал один из оранжевых мячиков. Он очень ждал, когда же можно будет попробовать интересные плоды, и теперь сильно разочаровался.

- Может, не созрели? – предположила косуля, которая грациозно выхаживала среди красивых ветвей деревьев с оранжевыми плодами.

Все же интерес к деревьям значительно поубавился. Никто не понимал, почему такие яркие плоды вдруг оказались кислыми. Оранджус также очень расстроился. Интерес к нему и его собратьям пропал, и теперь не было перед кем показать свои оранжевые бока.

Тем временем фермер собрал урожай с деревьев и продал каким-то людям, которые погрузили весь товар на корабль и повезли в далекую страну. Оранджус вместе с другими плодами попал в большие ящики, которые находились очень долгое время в пути. «Когда же мы, наконец, увидим солнышко? – грустно думал Оранджус – И что вообще будет с нами?» Наконец все ящики выгрузили и потом снова везли, только Ораджуса уже не болтало, как на волнах, а часто потряхивало.

Наконец ящик открыли. Оранджус взглянул и не узнал солнышко, да и небо было совсем другое. В воздухе летало что-то белое, а когда оно падало на шкурку Оранджуса, тогда быстро таяло. «Что это? - удивился Оранджус. – И что за суматоха вокруг?» На самом деле все вокруг ждали наступающего Нового года. Каждый родитель хотел удивить своих ребятишек чем-то необычным и очень привлекательным. Вместе с Оранджусом рядом лежали целые горы таких же оранжевых плодов, а кое-кто уже лежал с гнилой шкуркой и его попросту выбрасывали.

«Столько времени росли, так долго ехали и в результате оказались в мусорной корзине? – горько думал Оранджус, - Неужели и меня ждет такая же участь?» Да, смотреть на такое было очень неприятно. Но на Новый год встречается много необычного и сказочного. Особенно если сильно этого захотеть. Поэтому Оранджус начал думать над тем, чтобы попасть к каким-то деткам на праздник и подарить им радость. Если животным в далекой Испании они не понравились, так может хотя бы здесь их оценят по достоинству?

А в это время в одном доме сидели мальчик и девочка.  Они очень ждали папу. Он сказал, что наступило какое-то особенное время, кажется МАНДАРИНОВОЕ. Что это за время, дети не понимали, но очень хотели получить что-то необычное и яркое в подарок. Наконец – ура! – папа пришел. У него небольшой кулечек и в нем что-то такое очень интересное. Папа берет и достает оттуда – оранжевые мячики!

- Вот и наступило предпраздничное новогоднее время, - сказал довольный папа, - это мандариновое время! Яркое и сладкое! Можно любоваться и даже кушать!

Дети прыгали от радости. Такого подарка они никак не ожидали. Ведь мандарин не только ароматный, но также вкусный и полезный!

- Я возьму вот этот самый большой! – сказал мальчик и протянул руку к … Оранджусу! Да, это был именно Оранджус. «Так вот кто я такой, - подумал Оранджус, - я мандарин! И я вместе со своими собратьями подарил детям предновогоднее мандариновое время!» Он был счастлив от того, что принес радость и частичку испанского солнца в дом детям. А нравиться ли вам, детки, мандариновое время?

Оставить комментарий

*