Маленькая Баба-Яга

Прилипшие мальчики

- Наконец-то солнце приделало ноги зиме! - сказала Маленькая Баба-Яга. И это действительно было так. Потому что с каждым днем зима уходила все дальше и дальше. Наступила весна.

Снег потемнел и исчез, лед растаял. Во всех уголках леса распустились весенние цветы. Распушились вербы, набухли почки берез. Становилось все теплей и теплей.

Не удивительно, что все этому радовались. Каждый думал: "Как хорошо, что зима наконец уходит! Достаточно мы с ней намерзлись!" Радовался и ворон Абрахас. Он вообще-то никогда не унывал. Характер у него был легкий и независимый. Ворон Абрахас был закоренелым холостяком.

- Холостяком жить куда как удобнее! - говаривал он часто. - Во-первых, не надо строить гнезда. Во-вторых, не приходится с женой спорить. В-третьих, не надо каждую весну заботиться о голодных воронятах. Сначала ты их кормишь, кормишь, а потом они все равно разлетятся по свету каждый своей дорогой! Все это я знаю от братьев, которые уже давно женаты, и вовсе им не завидую!

Был у Абрахаса любимый брат. Звали его Кракс. Жил он в большом гнезде на старом вязе, возле утиного пруда. Абрахас навещал брата один раз в году весной. В эти дни в семье было тихо: жена Кракса сидела на яйцах и птенцы, которые вылуплялись позже, не мешали спокойному разговору. Но на тот раз Абрахас вернулся от брата чем-то взволнованный. Маленькая Баба-Яга это сразу заметила.

Поэтому она спросила:

- С братом Краксом ничего не случилось?

- К счастью, еще нет, - ответил Абрахас. - Но брат и его жена в большой тревоге. Там хозяйничают двое мальчишек: они лазят по деревьям и опустошают гнезда! Позавчера они обчистили гнездо черного дрозда, а вчера гнездо сороки. Яйца они прикарманивают, а гнезда бросают в пруд. Брат Кракс в полной растерянности. Если они опять появятся, дойдет очередь и до него...

- Пусть брат Кракс не волнуется! - сказала Маленькая Баба-Яга. - Слетай к нему и передай от меня привет. И скажи: пусть сейчас же сообщит, как только появятся мальчишки. Я
проучу их!

- Ты обещаешь? - вскричал Абрахас. - Нет, ты действительно хорошая ведьма! Хорошая, добрая Баба-Яга! Главная ведьма будет тобой довольна. Я сейчас же лечу к брату и все ему передам!

Прошло несколько дней, но все было тихо. Маленькая Баба-Яга давно забыла об этом разговоре.

И вдруг появился брат Кракс; он прилетел, запыхавшись, к вечеру.

- Они уже здесь! Они уже здесь! - закаркал он еще издали. - Скорей помоги нам, а то будет поздно!

Маленькая Баба-Яга как раз молола себе кофе. Выронив кофейную мельницу, бросилась она к метле, вскочила верхом и помчалась как вихрь к утиному пруду за лесом. Братья Кракс и Абрахас еле за ней поспевали. Когда они прилетели, мальчишки уже были высоко на дереве. Они подбирались к гнезду. Жена Кракса сидела на яйцах, дрожа с головы до ног.

- Эй, вы, оба! - крикнула Маленькая Баба-Яга. - Что вам тут надо? Слезайте-ка оттуда!

Мальчишки испугались. Но потом они увидели, что это всего лишь какая-то маленькая старушка. Они увидели ее внизу под деревом с метлой в руках. Им, конечно, и в голову не пришло, что это Баба-Яга. Один мальчишка показал Маленькой Бабе-Яге язык, а другой скорчил ей рожу.

- Я вам говорю - слезайте оттуда! - пригрозила Маленькая Баба-Яга. - Не то будет плохо!

Оба в ответ расхохотались. А один мальчишка нахально крикнул:

- Залезай сюда, если сможешь! А мы будем тут сидеть сколько захотим! Бэ-э-э!

- Ну хорошо! - сказала Маленькая Баба-Яга. - По мне, так оставайтесь наверху!

И она накрепко приколдовала их к дереву - там, где они были. Они не могли теперь ни спуститься, ни подняться: оба словно приросли к толстому стволу вяза.

Абрахас и его брат с женой напустились на мальчишек, каркая и хлопая крыльями. Они их щипали, клевали, царапали - на мальчишках не осталось живого места! Лихие разорители гнезд так громко завопили, что на их крики сбежалось пол деревни.

- Что такое? Что случилось? - испуганно спрашивали друг у друга люди. - Ах, смотрите! Это Фриц - сын портного, и сын сапожника Зепп! Снова разоряют гнезда! Ну поделом им! Так им, разбойникам! Нечего было лезть за вороньими яйцами!..

Никто не сочувствовал мальчишкам. Все только удивлялись: отчего те не могут спуститься? Вороны давно сидели в гнезде, а мальчишки все торчали на дереве.

- Слезайте же! Что вы там застряли? - кричали снизу.

- Мы не можем!.. - захныкал Зепп.

А Фриц завопил:

- Мы приросли-и! Приросли к дереву! Ма-ма!.. Пришлось вызывать из города пожарную команду. Пожарники растянули над машиной свою длинную лестницу и сняли горемык с дерева. И это удалось им, конечно, только потому, что Маленькая Баба-Яга вовремя освободила мальчишек от колдовства. Не то они сидели бы там и сейчас.

<<Предыдущая

Следующая>>

Пересказал с немецкого Ю.Коринец. Изд: «Маленький водяной и другие сказки» — М.: Детская литература, 1985.

Похожие сказки:

Оставить комментарий

*