Лапта

"Лаптой" называется палка, длинной от 70 до 90 сантиметров, толщиной в два или три пальца. Один её конец обстругивается так, чтобы за него было удобно держаться рукой, а другой - обтёсывается в форме лопатки, отсюда и её название,  - «лапта».

Обтёсанной в виде лопатки "лаптой" легче попадать по мячу, и для слабых она, пожалуй, удобнее, но зато удары, из-за сопротивления воздуха её широкой поверхности, значительно слабее, чем удары круглой "лаптой". Поэтому мы советуем использовать круглую «лапту», и не смущаться промахами, которые в первое время неизбежны.

Лучшей "лаптой" считается выточенная из берёзы с обмотанной засмоленной бечевой ручкой, или её можно обмотать изолентой. "Лапту" можно купить.

Хорошую "лапту" можно сделать и самому. Для этой цели вырезать палку из молодого сосняка, длинной в 70 сантиметров или немного больше и в два пальца толщиной. Толстый конец её освободить от сучков и выровнять, а тонкий обмотать изолентой, два раза покрыть жидким столярным клеем. Ручку "лапты" необходимо обматывать для того, чтобы было удобнее её держать и чтобы "лапта" при ударе не вылетела из рук, что весьма возможно, когда от частого использования ручка отполируется и станет скользкой.

Хорошей "лаптой" можно делать такие удары, от которых мяч поднимается вверх на 15-20 метров и на 45 метров и более, вдаль.