Отбивка

Отбивка вдвоём

В этой игре используется мяч средних размеров и не тяжёлый, 11-12,5 сантиметров в диаметре.

В "отбивку" играют около высокой глухой стены, или около стены, у которой широкие простенки. Вдоль стены, на высоте метра, проводят горизонтальную черту, выше которой должен попадать брошенный в стену мяч. Почва около стены должна быть хорошо выровнена и утрамбована или заасфальтирована, чтобы мяч хорошо и правильно отскакивал от неё.

Играющие двое. Становятся они рядом, лицом к стене. Один бросает мяч так, чтобы он ударился о стену выше обозначенной черты и отскочил на землю, примерно напротив второго игрока. Он ударом ладони отбивает его снова к стене, первый также отбивает или ловит и опять бросает и т.д.

Первый игрок, который бросает мяч, называется "нападающим" или "атакующим", а противник - "обороняющимся" игроком.

"Нападающему" игроку предоставляется право ловить и бросать мяч в стену не более, условленного числа раз, например, не более трёх. После третьего раза начинает бросать мяч или "нападать" уже второй игрок, а первый "обороняется".

ПРАВИЛА:

1. Можно отбивать мяч, когда он летит от стены или после первого скачка, а ловить только от стены.

2. Пойманный мяч бросается с того места, где он был пойман.

3. Каждая ошибка играющего даёт его противнику одно очко. Ошибками считаются: а) когда "атакующий" не отобьёт и не поймает мяч по правилам; б) когда "обороняющийся" игрок не отобьёт мяч; с) когда отбитый мяч не коснётся стены или коснётся ниже черты.

4. Игра продолжается до тех пор, пока один из играющих не наберёт 10 очков, тогда он становится победителем.

Отбивка командами

Игра подобна игре "Отбивка вдвоём", но сложнее её, потому что здесь участвуют не два игрока, а две команды, которые состоят из нескольких человек. Число игроков в каждой команде может быть от двух до шести, Большого количества игроков допускать не нужно.

Выбирается глухая стена и на ней проводится черта на высоте 1-1,5 метра. На земле чертится или обозначается шнурком другая линия в четырёх-пяти шагах от стены. Пространство между стеной и чертой на земле называется "городом", пространство за чертой - "полем". Кроме того, от стены проводятся ещё две расходящиеся линии, которые служат боковыми границами "города" и "поля".

По жребию одна команда располагается в "городе", а другая - в "поле".

Капитан "городской" команды становится на черту, бросает на землю мяч и, когда он отскочит, отбивает его ладонью к стене так, чтобы он ударился не ниже условленной высоты - это называется послать или ввести мяч в игру.

На чью сторону упадёт мяч, та команда должна снова отбить его в стену. Поэтому каждая команда норовит отбить мяч так, чтобы он от стены падал во владения противников.

ПРАВИЛА:

1. Мяч полагается отбивать или прямо от стены или после одного скачка.

2. Если мяч от стены упадёт в "город", а потом выскочит в "поле", то игроки в "поле", то игроки "поля" в праве, отбивать его и после 2-го скачка, так как первый скачок был сделан мячом не в их пределах.

3. После каждой ошибки игра прерывается и мяч, и мяч снова вводится в игру игроком "городской" команды.

4. "Городские" игроки посылают, или вводят, мяч в игру по очереди, установленной капитаном.

5.  При отбивании мяча очереди не существует: обычно отбивает тот, кому удобнее.

Ошибками в игре считаются: а) когда посылающий игрок три раза промахнётся по мячу; б) когда посланный или отбитый мяч ударится в стену ниже черты; в) когда мяч упадёт за боковые границы; г) когда игроки допустят в своих пределах мяч сделать два скачка; д) когда игрок, отбивая мяч, заденет им другого игрока своей команды.

6. Если команда "поля" сделает ошибку, то команда "города" считает за ней одно очко. На "городскую" команду очки не начисляются, но после каждой своей ошибки она должна сменить "подающего"

7. Когда игроки первой команды все побывают в "подающими" и когда последний из них сделает ошибку, команды меняются местами.

8. После условленного количества смен игра оканчивается, и команда, считающая за противниками больше очков, признаётся победившей.