Кегли

Игра в «Кегли», весьма распространена в Европе, считается там одним из лучших развлечений на свежем воздухе, как для детей, так и для взрослых. Эта статья дает описание игры в "Кегли" вне кегельбана (или боулинга).

Эта игра состоит из нескольких шаров и девяти кеглей. Кегли это продолговатые деревяшки, имеющие очень разнообразную форму. Иногда они имеют форму конусов, иногда - цилиндров со всевозможными перехватами, головками и пр., что всецело зависит от вкуса и изобретательности токаря. В основании кегли делаются шире для того, чтобы они были устойчивыми.

При покупке кеглей нужно учитывать возраст и силу игроков. В игре для взрослых используются такие тяжёлые шары, которые детям прямо-таки не под силу. Поэтому в магазинах детских игрушек можно приобрести "детские кегли", обычно этот набор состоит из 9 легких пластмассовых кеглей и небольшого шарика.

Местом для игры может служить любая ровная площадка, аллея, и пр.

Кегли ставят в три линии, по три в ряд, так, чтобы они образовали квадрат, и чтобы он был обращён к бьющему не стороной, а углом. Расстояние между кеглями должно быть одинаковым и ни в коем случае не больше высоты кегли. Средняя кегля делается выше остальных и называется "королём". Если все кегли одинаковой высоты, то "короля" помечают веревочкой.

Суть игры заключается в том, чтобы одним ударом сбить как можно больше кеглей. При этом нужно заметить, что достоинство сбитых кеглей не одинаково, и счёт очков за них в разных местностях различается.

Полевые кегли

Когда играют на земле (а не в кегельбане), шар обычно бросают дугообразно по воздуху с тем расчётом, чтобы он упал в середину кеглей и сбил "короля". Сбитый "король" увеличивает количество очков.

Счёт ведётся так:

  1. один сбитый "король" даёт 12 очков;
  2. "король" сбитый с другими кеглями - 6 очков;
  3. каждая простая кегля - 1 очко;
  4. угловая кегля - 5 очков, а, сбитая с другими кеглями считается за 1.

Промахи не считаются за минус.

В "полевых кеглях" используется только один шар. Бьющий пользуется им два раза подряд. Первый удар он наносит с определённого места, а второй с того места, где шар остановится после первого удара. Когда один игрок бьёт, второй ставит шары.

Играют каждый за себя или команда на команду. В первом случае игру ограничивают 60 очками, а во втором число очков доходит до 200.

Похожие игры