Попа гонят

(Игра с рюшками)

Для игры требуется место в виде длинной полосы. Больше всего для этой игры подходит спортивная площадка, старая запущенная дорога или широкая, мало посещаемая аллея.

Мальчики, желающие участвовать в игре, становятся поперёк дороги в ряд и бросают с ноги свои палки, чтобы определить "водящего". Чья палка упадёт ближе всех - тот "водящий". На месте своей палки "водящий" ставит "попа", обычную "рюшку", как в игре «Медведь ревёт», и отходит в сторону. Играющие, начиная с дальнего, бьют "попа" своими палками. Сбитого "попа" "водящий" обязан поставить там, где он остановился, если его полёт был прямым, или вынести в соответствующем месте на дорогу, если он отлетит в сторону.

ПРАВИЛА:

1. Пробившие игроки могут снова получить "руку", т.е. право бить в "попа", если после одного или нескольких ударов "поп" будет загнан дальше их палок. При этом, конечно соблюдается обычная очередь. Бьёт, прежде всего, дальняя палка.

2. Когда играющие перебросят за "попа" все свои палки и перед "попом" не останется ни одной, тогда игрок, бывший на "выручке", должен заменить "водящего". Теперь "попа" гонят уже в другую сторону.

3. "Водящий" освобождается от своей обязанности и в том случае, когда кто-нибудь из играющих не добросит до "попа" своей палки. Не добросивший палку до "попа" становится "водящим".