Чехарда

Под названием "чехарда" существует много игр, суть которых заключается в том, что одни игроки прыгают через других игроков, которые стоят на месте неподвижно, приняв определённую позу.

Все игры в "чехарду" требуют от участвующих значительной физической силы, ловкости и устойчивости, поэтому их можно рекомендовать лишь сильным мальчикам в возрасте 14-15 лет. Желательно, чтобы участники в "чехарде" были по возможности одинакового роста, потому что маленьким трудно скакать через больших, а ещё труднее выдержать их тяжесть на себе.

Соответственно той позе, которую принимают стоящие на месте игроки, в "чехарде" различают два рода прыжков: "козлиный прыжок" и "бараний прыжок".

"Козлиный прыжок", когда один из участвующих, которому выпал жребий, становится на определённом месте и принимает следующую позу: отставив вперёд одну ногу, он кладёт на неё обе руки, немного сгибает туловище и опускает голову. Играющие, один за другим прыгают через него сзади.

Подбежав к "козлу", прыгающий игрок на мгновение останавливается, затем, согнув и быстро выпрямив колени, впрыгивает ему на спину, но не садится, а, упершись руками и оттолкнувшись ими, перелетает через него вперёд.

Прыжок через "козла", собственно состоит из пяти моментов: 1) разбег, 2) маленький предварительный прыжок, 3) прыжок на спину, 4) толчок руками, 5) остановка после прыжка.

Маленький предварительный прыжок делается одной ногой. Цель этого прыжка - не теряя скорости, приобретённой во время разбега, перевести корпус на обе ноги и подготовиться для сильного прыжка на спину. Большой прыжок на спину производится обеими ногами, и никак не одной.

После прыжка следует становиться на носки, как можно больше сгибать ноги, корпус слегка отдавать назад, а руки, на случай падения, держать свободно перед собой. Вообще необходимо приучить себя во время прыжков больше сгибать ноги и тем развить в них желательную гибкость.

"Бараний прыжок", когда играющий, через которого прыгают, становится в ту же позу, как и в "козлином прыжке", но только боком. При этом он ещё больше сгибает туловище и ниже наклоняет голову. Прыгают через него также с разбега и в пять приёмов, но так как прыгать приходится поперёк стоящего игрока, то прыгуны должны очень широко разводить свои ноги во время полёта через "барана". В общем, этим и отличается "бараний прыжок" от "козлиного". Понятно, что "бараний прыжок" несколько труднее "козлиного".

Прибавляя разные выдумки к этим двум основным прыжкам, играющие чрезвычайно разнообразят игру в "чехарду".