Хромая лиса

Одна из самых распространённых детских игр. Все играющие, число которых не ограниченно, вооружаются жгутами. Один из игроков - "лиса". Она располагается где-нибудь в углу, который изображает "нору", откуда она время от времени делает набеги. Выходя из "норы" "Лиса" всё время скачет на одной ноге. Цель её выхода - запятнать своим жгутом одного из играющих. Играющие бегают на двух ногах и стараются заманить "лису" подальше от "норы".

Преследуя игроков "лиса" не имеет права ни переменять ноги, ни становиться на обе ноги для отдыха. Она должна неизменно скакать на той ноге, на которой вышла из норы. Но как только "лиса" запятнает своим жгутом кого-нибудь, сразу становится на обе ноги, потому что "лисой" становится запятнанный игрок.

Новая "лиса" должна сначала побывать в "норе", только тогда она получает право пятнать играющих. В "нору" бежит на обеих ногах и во весь дух, а в это время остальные играющие подгоняют её своими жгутами.

В "норе" "лиса" может расположиться, как ей угодно, играющие туда не входят. Там "лиса" может их пятнать, ничего не опасаясь.

ПРАВИЛА:

1. Трогать "лису", пока она держится на одной ноге нельзя. Нарушивший это правило, становится "лисой" и должен немедленно бежать в "нору".

2. Если "лиса" коснулась земли второй ногой, она должна немедленно возвращаться в "нору", потому что в это время её могут бить жгутами.

3. Запятнанный становится "лисой", его так же гонят до "норы".

4. Бить жгутами разрешается только по спине. Нарушивший это правило, становится "лисой".